Новости

Поиск на сайте

С 12 по 16 сентября 2017 года проходил 18-й Конгресс Европейской Ассоциации Эндодонтистов (ESE). Всего в работе Конгресса приняло участие более двух тысяч человек из разных стран Европы.

Российскую делегацию от МГМСУ им. А.И. Евдокимова составили: профессор Митронин А.В., член Эндодонтической секции Стоматологической Ассоциации России (ESRDA), Европейской Ассоциации Эндодонтистов (ESE) и Международной Эндодонтической Федерации (IFEA) декан стоматологического факультета, зав. кафедрой кариесологии и эндодонтии МГМСУ им. А.И. Евдокимова, главный редактор журналов "Эндодонтия today", «Кафедра. Стоматологическое образование», в которых публикуются материалы о проводимых конгрессов.

Кафедра кариесологии и эндодонтии подготовилась к данному форуму основательно – 7 постерных докладов по различным темам эндодонтии, которые были приняты отборочной европейской комиссией по эндодонтии. Поэтому в делегацию вошли, ассистент кафедры Галиева Д.Т., врачи-стоматологи, ординаторы кафедры Байтокова А.Д., Гаева М.Ш., а также именные стипендиаты вуза, члены СНК кафедры кариесологии и эндодонтии Жекова А.А., Останина Д.А., Заблоцкая М.В.

Из Москвы в работе конгресса приняли участие директор компании «Эндофорум» Шеина Н.М., профессор ЦНИИС и ЧЛХ - Кречина Е.К. (представлен актуальныйпостерный доклад); были и другие представители из регионов России.

Организационный комитет Конгресса подготовил всеобъемлющую научную программу. Проведено заседание членов делегации Российской эндодонтической ассоциации(Митронин А.В., Шеина Н.М., Кречина Е.К.) – обсуждение организационных вопросов участия Российской делегации вэндодонтическом Конгрессе ESE, а также провели многие организационные переговоры по формированию повестки дня 7 Российского эндодонтического конгресса с международным участием (проводимым секцией эндодонтии в Москве 17, 18 ноября).

Делегация от России прошла регистрацию и получила материалы конгресса. На заседании Генеральной Ассамблеи (ESE) 13 сентября рассматривались организационные вопросы. На Ассамблее была представлена презентация Австриии (Вена), как места проведения 19-го конгресса в 2019 г. – там в октябре месяце и будет очередной конгресс. Известные практикующие врачи и ведущие эксперты в области эндодонтии провели пленарный симпозиум, мастер классы и прочитали лекции.

В рамках Конгресса проходила отраслевая выставка, на которой международные стоматологические компании представили последние новинки эндодонтических инструментов, материалов и оборудования. Оргкомитет Конгресса организовал в этот день преконгресс, где представлены доклады на актуальные темы эндодонтии в нескольких залах. При осмотре экспонатов международной выставки мы с интересом знакомились со стоматологическим оборудованием, материалами.

На стендах проводились мастер-классы, которые прошли все представители МГМСУ. 13 сентября в 18:00 час состоялась торжественная церемония открытия конгресса. В торжественной церемонии - приветствия оргкомитета, Президента (ESE) профессора Клауса Лёста, конгресс-президента Роланд де Мура и других членов оргкомитета, а затем для всех участников вечерний коктейль.

14-15 сентября начались пленарные заседания, лекции. Участникам представлены научно-практические постеры, 7 докладов, вызывавших интерес, от МГМСУ доклады:

  • The alternative method of Cold Lateral Condensation Technique - Митронин А. В., Останина Д.А.;
  • Apex locator in the Dental practice treatment? - * Mitronin AV, Zhekova AA, Galieva DT, Ostanina DA;
  • Laser processing technology in the endodontic treatment of apical periodontitis: comparative evaluation of anti-bacterial efficiency - * Zhekova AA, Mitronin AA, Belyaeva TS, Ostanina DA;
  • Mineral trioxide aggregate versus calcium hydroxide: evaluation of effectiveness in vital pulp therapy - Останина Д.А., Митронин А., Заблоцкая М.В., Заблоцкая Н.В., Жекова А.А.;
  • Microbiological Rationale for Root Canal Treatment of Teeth with Endoperio Lesions and Secondary Endodontic Involvement - A.V. Mitronin, D.T. Galieva, A.I.Zinovjeva, N.N.Belozerova;
  • Comparative evaluation of the quality of root fillings in the traditional endodontic dental treatment in experiment - Zablotskaya M.1, Mitronin A.1, Zablotskaya N.1, Ostanina D1, Cuprianova M.;
  • The clinical case for treatment of chronic apical periodontitis ( apical granuloma) patient - A.V. MitroninM. Gaeva, A. Baitokova.

Представление научно-практических материалов было распределено на 3 дня работы конгресса с 13 часов, каждый день.

Также был представлен ещё 1 доклад от ЦНИИС и ЧЛХ, а ранее на конгрессе в 2015 году – это было всего 2 доклада от России: Москва - кафедры кариесологии и эндодонтии МГМСУ им. А.И. Евдокимоваи от кафедры КрасГМУ им. Войно-Ясинецкого.

В период работы Конгресса делегация от МГМСУ приняла участие в ежедневной работе секций, провела встречи и переговоры представителями руководства (ESE). Прошла организационная встреча с членами Совета Международной Федерации эндодонтии, вице-президентом эндодонтической ассоциации Франции профессором из Ниццы Катериной Риччи и профессором факультета стоматологии Э. Медиони которые приняли взаимные благодарности по тщательному и насыщенному обучению по программе международного обмена студентов МГМСУ и университет Ниццы и Лиона в 2015 и 2017 году.

Руководству (ESE, IFEA) представлены и традиционно подарены российские журналы «Эндодонтияtoday» и «Кафедра. Стоматологическое образование», в том числе с материалами о прошедших международных эндодонтических конгрессах.

Состоялись встречи с именитыми специалистами эндодонтии. Здесь же прошли встречи и обмен мнениями по профессии с коллегами из Риги, Франции, Италии, Кореи, Израиля и др.

В свободное от работы конгресса знакомились с достопримечательностями города. Российская делегация, состоящая из не большого количества врачей–стоматологов Москвы и некоторых регионов России, вновь обогатилась новыми знаниями и опытом современных передовых биотехнологий в эндодонтии.

Обратная связь

Спасибо Вам, что задаете нам вопросы!