Новости

Поиск на сайте

Кафедра кариесологии и эндодонтии МГМСУ в авангарде современной эндодонтии: мастер-класс «Инновации в обработке системы корневых каналов инструментами группы XP-ENDO» 

Пост – релиз

6 ноября 2019 года

С большим успехом на кафедре кариесологии и эндодонтии МГМСУ им. А.И. Евдокимова Министерства Здравоохранения РФ 6 ноября 2019 г. был проведен мастер-класс по эндодонтии «Инновации в обработке системы корневых каналов инструментами группы XP-ENDO» при поддержке компании FKG и ее официального дистрибьютора на территории РФ компании «Валлекс-М». Данный обучающий курс для профессорско-преподавательского состава кафедры, а также ординаторов и членов СНК был проведен впервые в рамках сотрудничества руководителя проекта, зав. кафедрой кариесологии и эндодонтии, декана с/ф МГМСУ, главного внештатного специалиста – стоматолога ДЗМ, д.м.н., профессора А.В. Митронина и представителей компании Валлекс-М и FKG Dentire SA Натальи Спектор и Магдалены Ульман.

46    31   4

Профессор А.В. Митронин активно участвует в развитии эндодонтического направления терапевтической стоматологии в области практического здравоохранения и стоматологического образования в России с учетом современных подходов мировой практики. Выступив с научным докладом по изучению инструментов группы XP-ENDO на Всемирном Эндодонтическом конгрессе 2018 в Сеуле (Южная Корея), сотрудники кафедры были приглашены компанией FKG Dentire SA принять участие в образовательной программе в январе 2019 года и посетить их учебный центр Swiss Endo Academy в Швейцарии. Профессор А.В. Митронин и ст.лаб. кафедры Д.А. Останина прошли обучающий курс по эндодонтии и продолжили активную научно-исследовательскую деятельность в рамках международного сотрудничества. Расширяя возможности партнерского соглашения в образовательной сфере, на сегодняшний день на кафедре кариесологии и эндодонтии появилась возможность проведения мастер-класса по работе с инновационными эндодонтическими инструментами XP-ENDO – за что благодарим наших партнеров.

Цель образовательного курса - познакомиться с инновационными никель-титановыми инструментами группы XP-ENDO и Race, разобрать основные принципы работы с ротационными инструментами данной группы и отработать навыки препарирования корневых каналов инструментами XP-ENDO Shaper, XP-ENDO Finisher на фантомах. Мастер-класс был рассчитан на врачей, не имеющих большого клинического опыта работы с Ni-Ti системами и врачей, желающих детально познакомиться с инструментами компании FKG. Мастер-класс позволил освоить дифференцированный подход к препарированию корневых каналов в каждой клинической ситуации, что минимизирует время лечения и вероятность возникновения осложнений.

18

Программа мастер-класса включала лекционную и практическую части. Лекция была проведена в ректорском конференц-зале центра клинической стоматологии МГМСУ сотрудниками кафедры проф. А.В. Митрониным и ст.лаб. Д.А. Останиной. Теоретическая часть лекции освещала основные аспекты работы с инструментами группы XP-ENDO:

  • Эндодонтические инструменты компании FKG – особенности строения, дизайн режущих граней, функциональные возможности, предназначение.
  • Модели поведения инструментов в корневых каналах различной морфологии.
  • Анимация инструментов группы XP-ENDO.
  • Препарирование системы корневых каналов одним или несколькими файлами. Критерии обоснованного выбора системы.
  • Индивидуальный подход к препарированию корневого канала. Выбор техники препарирования и инструментария. Алгоритм принятия решений.
  • Научно-практическое исследование инструментов группы XP-ENDO, проведенное на кафедре кариесологии и эндодонтии МГМСУ.

 

27    44    39

В практической части мастер-класса проф. А.В. Митронина и Д.А. Останиной участники выполняли следующие манипуляции:

  1. Первичное прохождение (навигация) корневого канала ручными инструментами и формирование ковровой дорожки;
  2. Препарирование корневых каналов системой XP-ENDO Shaper, XP-ENDO Finisher: освоение методики работы с суперэластичными эндодонтическими инструментами;
  3. Препарирование корневых каналов инструментами XP-ENDO Finisher R при перелечивании.
  4. Обтурация корневых каналов методами гибридной компакции.

Кафедра кариесологии и эндодонтии в ходе проведения мастер-класса смогла охватить более 40 участников – было проведено 2 сессии в течение рабочего дня; первая сессия была проведена с 9.30 до 12.00, вторая сессия – с 13.00 до 16.00. Повезло и студентам кафедры обеих смен расписания, которые были приглашены на лекционную часть и получили новую современную информацию по эндодонтии. Участникам было предоставлено 40 рабочих мест на кафедре кариесологии и эндодонтии, которые были оснащены эндодонтическими моторами Rooter, наборами для тренировки «Training kit”, инструментами XP-ENDO Shaper, XP-ENDO Finisher, XP-ENDO Finisher R, фантомными прозрачными зубами с точной копией системы корневых каналов.

49    114   25

Участники мастер-класса впервые опробовали работу эндодонтических файлов в корневых каналах на скорости более 1000 об./мин., освоили протокол формирования корневого канала одним инстурментом – XP-ENDO Shaper, оценили гибкость инструмента XP-ENDO Finisher в двух фазах металла – мартенситной и аустенитной, попробовали провести распломбирование системы корневых каналов инструментами XP-ENDO Shaper и XP-ENDO Finisher R.

По завершении мастер-класса все участники получили сертификаты и подарки от компании FKG и Валлекс-М, сделали памятные групповые фотографии. Благодарим нашего фотографа, студентку 5 курса и почетного члена СНК Сузанну Вовк, участницу мастер-класса, за возможность запечатлеть на фотопленку яркие и радостные моменты жизни кафедры!

72     24

 

Были получены только положительные отзывы от участников курса. Приятно видеть горящие глаза коллег, которые желают совершенствоваться и осваивать новые тренды каждый день! Еще раз благодарим компанию FKG и Валлекс-М, персонально представителя компании в России Наталью Спектор за теплые дружеские отношения и тесное сотрудничество, которое позволяет поднимать образовательный процесс кафедры и университета на новый передовой уровень. Молодая сотрудница кафедры Останина Д.А. великолепно и мастерски дебютировала в качестве тьютора при подготовке и проведении мастер-класса по современной эндодонтии. Каждый слушатель теоретической части и исполнитель практической части получил Сертификат участника мастер-класса. Впереди большие планы: развитие научно-практических конференций и олимпиад, продолжение научных исследований и новые совместные проекты!

 

2  3
 5 8 
 15 20 
 21 23 
 30 34 
 40 35 
 41  112
118 115
116 47
53 57
59 61
62 64
67 60
1 6
7  9 
11   12
13 14
16 17
43 50
52 54
55 66
70 71
117 56

Обратная связь

Спасибо Вам, что задаете нам вопросы!