Новости

Поиск на сайте

 

XI Научно-практическая конференция
молодых ученых, ЦНИИС и ЧЛХ, Москва

25 сентября 2020 года

Пост-релиз

Митронин А.В., Кречина Е.К., Останина Д.А.

25 сентября 2020 г. в Центральном научно-исследовательском институте стоматологии и челюстно-лицевой хирургии (ЦНИИС и ЧЛХ) состоялась ежегодная XI научно-практическая конференция молодых ученых «Научные достижения современной стоматологии и челюстно-лицевой хирургии». Ежегодная конференция молодых ученых стала уже традицией и неотъемлемой частью жизни общества молодых ученых всей России. Данная конференция является одним из важнейших событий в мире молодежной науки, которая является площадкой для представления актуальных научно-практических достижений лидерами, ведущими специалистами, практикующими врачами-стоматологами - аспирантами, ординаторами, а иногда и студентами.

   На торжественном открытии научно-практической конференции с приветственной речью тепло выступил директор ЦНИИС и ЧЛХ академик РАН, заслуженный деятель науки РФ А.А. Кулаков. Затем под председательством заместителя директора института по научной работе, профессора, д.м.н., главный научный сотрудник Е.К. Кречиной, заместителя директора ЦНИИС и ЧЛХ, заслуженный врач РФ, д.м.н. профессора -В.Д. Вагнера конференция начала работу. Экспертное жюри конференции молодых ученых было представлено высококвалифицированными специалистами и известными учеными, заслуженными врачами России, г. Москвы, заведующими кафедрами и научными отделами известного на всю страну учреждения – проф. Е.К. Кречина, проф. В.Д. Вагнер; заслуженный деятель науки, проф. И.Ю. Лебеденко, проф. Ю.А. Винниченко, проф. Н.В. Старикова и др. Жюри такого конкурса отличается объективной строгостью и детализацией анализа представленных материалов соискателями.

            1  2  8

Научное мероприятие имело характер междисциплинарного: доклады были представлены молодыми учеными различных специальностей. Важно отметить, что конкурсный отбор на научную конференцию крайне строгий и взыскательный, члены экспертной комиссии досконально проверяют каждые тезисы и допускают к участию только самые перспективные и значимые научные работы! В конференции 2020 г. приняли участие более 20 участников из различных регионов России: г. Москва (МГМСУ им. А.И. Евдокимова, ЦНИИС и ЧЛХ, РУДН), г. Санкт-Петербург, г. Кемерово, г. Омск.

От МГМСУ им. А.И. Евдокимова в конференции молодых ученых приняли участие аспирант, ассистент кафедры кариесологии и эндодонтии Останина Диана Альбертовна с научной работой «Исследование метаболомного профиля дентинной жидкости зуба в качестве нового диагностического подхода болезней пульпы» под руководством Заслуженного врача РФ, декана стоматологического факультета МГМСУ, зав. кафедрой кариесологии и эндодонтии, профессора, д.м.н., профессора Митронин Александра Валентиновича. В докладе была поднята проблема диагностики и лечения воспалительных заболеваний пульпы зубов, которая по-прежнему остается в области внимания фундаментальной и клинической медицины. По результатам работы поданы 2 заявки на патент.

В рамках программы научных докладов были рассмотрены как концептуальные подходы и научные аспекты проблемы, так и практические приемы и оригинальные авторские методики диагностики и восстановления целостности зубов, зубных рядов, ортодонтического, хирургического лечения, а также комплексной реабилитации. Конференция была призвана повысить уровень и качество знаний в области диагностики и лечения болезней челюстно-лицевой области, с учетом опыта, накопленного при использовании цифровых технологий в стоматологии. Молодые ученые представляли результаты своих научно-практических исследований в виде 1 электронного слайда; время на доклад было крайне ограниченным – 5 минут на доклад и 5 минут на дискуссию.

Все доклады сопровождались дискуссионными сессиями «вопрос-ответ», а также обсуждением представленных докладов. Участники конференции и докладчики получили актуальные и современные знания, необходимые как в научной сфере, так и в практическом здравоохранении. Кроме беспристрастного отношения опытного жюри, объективность оценки достигалась балльно-рейтинговой системой оценки работ докладчиков. Как отметил проф. И.Ю. Лебеденко: «…иной раз материал большой и новый, однако, представить его с трибуны кратко и чётко не всегда удается».

В результате достойно представленных исследовательских конкурсных работ победителями XI Научно-практической конференции молодых ученых стали:

1 место – Останина Д.А. (научный руководитель: д.м.н., профессор Митронин А.В.) - МГМСУ им. М.И. Евдокимова.

2 место – Крючков С.Е. – соискатель отделения ортопедической стоматологии и имплантологии НМИЦ «ЦНИИС и ЧЛХ».

3 место – Соловьев С.И. – ассистент кафедры ортопедической стоматологии «ОмГМУ», г. Омск.

Жюри отмечены многие работы, как успешные. Докладчикам даны советы и поучительные критические рекомендации.

3

Занявшей 1 место Останиной Диане Альбертовне с научной работой от МГМСУ им. А.И. Евдокимова, аспиранту кафедры кариесологии и эндодонтии членами жюри (Проф. И.Ю. Лебеденко, проф. Виниченко Ю.А., проф. Кречиной Е.К., проф. Вагнером В.Д.) были отмечены особо сильные стороны исследования с рекомендациями широкого перспективного применения полученных результатов. Интерес к работе проявился и со стороны участников и гостей из Москвы и Омска, задававших вопросы и в беседе в перерыве конференции докладчику и руководителю научной работы проф. А.В. Митронину.

Во время награждения участников конференции проф. Кречиной Е.К. и проф. Вагнером В.Д. торжественно вручались сертификаты и спонсорские подарки компании «Colgate», учебно-методические материалы и премии! Тезисы научных работ участников были опубликованы в журнале «Стоматология» - особенно ценный подарок молодым ученым!

Далее прошло обсуждение, подведение итогов конференции. В поздравительной речью выступил проф. И.Ю. Лебеденко, поблагодарив всех участников за интерес к науке, весь оргкомитет за успешную трудоемкую работу. Приятно, что мнения членов жюри по призовым местам были единодушны – отметил профессор. Оргкомитет и жюри конференции отметило, что электронные постеры участников были сделаны на высоком техническом уровне, содержали актуальные темы исследований, новейшие разработки, крайне актуальные научно-практические достижения.

Поздравляем победителей!

 

Обратная связь

Спасибо Вам, что задаете нам вопросы!