Новости

Поиск на сайте

Грандиозный успех команды МГМСУ им. А.И. Евдокимова на Международной

on-line олимпиаде “Медицина шёлкового пути XXI века: современный вектор развития»

26-27 ноября 2020 года, г.Ташкент, Республика Узбекистан

ПОСТ-РЕЛИЗ

Митронин А.В., Прокопов А.А., Гокжаев М.Б., Останина Д.А.

Современный Ташкент – «звезда Востока», многогранная столица, экономический и политический центр Узбекистана, а главное – ГОРОД ДРУЖБЫ.  В последние годы устанавливается тесное сотрудничество между МГМСУ им. А.И. Евдокимова и Ташкентским государственным стоматологическим институтом, ректором которого в настоящее время является доктор медицинских наук Нодир Кадырович Хайдаров.

                                tash11

Сотрудничество затрагивает не только ряд узкоспециальных вопросов, но и распространяется на другие дисциплины, включая теоретические. Так, в начале сентября была проведена международная онлайн-конференция «Современные методики и технологии в стоматологии», организатором которой выступила кафедра терапевтической стоматологии ТГСИ (зав.кафедрой Бекжанова О.Е.). В конференции приняли участие руководители учреждений, заведующие кафедр, профессора и молодые специалисты отрасли из разных медицинских ВУЗов по всеми миру. В научную программу конференции был включен доклад ученых из МГМСУ им. А.И. Евдокимова – Заслуженного врача РФ, декана с/ф МГМСУ им. А.И. Евдокимова, главного внештатного специалиста стоматолога ДЗМ, профессора, д.м.н., Митронина А.В. и ассистента кафедры кариесологии и эндодонтии Останиной Д.А. Несколько позже, в октябре 2020 г. в режиме онлайн была проведена конференция, посвященная вопросам дистанционного обучения в период коронавирусной пандемии. Со стороны МГМСУ в ней принимали участие кафедры биологии (зав. кафедрой - д.б.н., профессор Т.Ю. Татаренко-Козмина) и общей и биоорганической химии (зав. кафедрой - д.х.н., профессор А.А. Прокопов). Коллеги успешно обменялись своим опытом, что существенно помогло усовершенствовать учебный процесс в сложившейся сложной обстановке.

Крайне важно, что между МГМСУ им. А.И. Евдокимова и Ташкентским государственным стоматологическим институтом существует двустороннее соглашение о сотрудничестве в сфере медицины и образования, которое активно реализовывается во взаимном участие в конгрессах и конференциях преподавательского и студенческого состава, деканы ВУЗов ведут совместную работу по поручению ректоров ВУЗов по научно-практическим и образовательным проектам.

26-27 ноября 2020 года по инициативе ташкентских коллег была проведена Международная онлайн олимпиада студентов медицинских вузов «МЕДИЦИНА ШЁЛКОВОГО ПУТИ XXI ВЕКА: СОВРЕМЕННЫЙ ВЕКТОР РАЗВИТИЯ». В ней участвовали представители зарубежных вузов – Японии, Италии, Кореи, Казахстана, Таджикистана, Белоруссии, России, Узбекистана и др., более 200 участников, 43 университета, соревнования по 6 направлениям - 21 номинация:

  • Ташкентский государственный стоматологический институт,
  • Волгоградский государственный медицинский университет,
  • Кубанский государственный медицинский университет,
  • Московский государственный медико-стоматологический университет

им. А.И. Евдокимова,

  • Самаркандский государственный медицинский институт,
  • Казахский национальный медицинский университет им. С.Д. Асфендиярова,
  • Бухарский государственный медицинский институт им. Абу Али ибн Сино,
  • Казанский государственный медицинский университет,
  • Приволжский исследовательский медицинский университет,
  • Пятигорский медико-фармацевтический институт,
  • Кировский государственный медицинский университет,
  • Ургенчский филиал Ташкентской медицинской академии,
  • Казахстанско-Российский медицинский университет
  • и целый ряд других, не менее авторитетных вузов.

Как видно, представительство вузов было весьма серьезным и охватывало обширное географическое пространство.

                              tash2

Конференция проводилась на нескольких онлайн-площадках, совмещая трансляцию на портале Youtube и непосредственное проведение конкурсов посредством программ ZOOM и Moodle. Онлайн-трансляция была доступна не только для участников, но и для зрителей по всему миру. Церемонию открытия соревнований и торжественное приветствие гостей начали министр здравоохранения республики Узбекистан А. М. Хаджибаев, министр высшего и среднего специального образования И.У. Маджидов, ректор Ташкентского государственного стоматологического института Н.К. Хайдаров. Затем приветственные слова сказали ректор Ташкентской медицинской академии А.К. Шодмонов, ректор Самаркандского государственного медицинского института Ж. А. Ризаев, ректор Ташкентского педиатрического медицинского института Б. Т. Даминов, а также другие коллеги в науке и просвещении.

Далее состоялся конкурс «Приветствие команд-участниц», подготовленное силами студентов. Команды представили динамичные видеоролики о жизни и истории своих ВУЗов, о радостях студенчества и подготовке участников в стоматологическим соревнованиям. Создание видеоматериалов о жизни alma mater обычно начинается задолго до старта соревнований, так как команды стремятся представить свой край и любимый университет в креативном и интересном формате. Однако, в условиях пандемии COVID-19 сроки подготовки были ограничены несколькими неделями!

Тем не менее, все презентации ВУЗов были в высшей степени креативными, остроумными и отражали праздничное настроение онлайн-олимпиады. Наблюдать за лучезарными улыбками студентов, которые рассказывают о своих учителях и родных стенах, крайне приятно!

После небольшого перерыва состоялись конкурсы по всем направлениям:

  • научно-практическая конференция,
  • творческий конкурс,
  • соревнования по специальностям «Лечебное дело»,
  • соревнования по специальностям «Фундаментальные науки»,
  • соревнования по специальности «Стоматология» и «Виртуальная стоматология на 3D-симуляторах» (терапевтическая стоматология, ортопедическая стоматология, хирургическая стоматология, детская стоматология, ортодонтия).

Команда МГМСУ им. А.И. Евдокимова выступала 8 студентами 1-5 курсов для участия в номинациях по направлениям олимпиады:

  • научно-практическая конференция – Митронин Юрий (4 курс);
  • терапевтическая стоматология – Султанова Амина (5 курс);
  • ортопедическая стоматология – Осипов Григорий (5 курс);
  • хирургическая стоматология – Прикуле Диана (5 курс);
  • стоматология детского возраста – Тония Давид (5 курс);
  • фундаментальные науки (химия) – Алексеев Иван (1 курс);
  • творческий конкурс – Зима Илья (3 курс).

Особый вклад в подготовку команды факультета к достойному участию по всем номинациям внесли наши профессионалы университета, лучшие преподаватели и наставники: Заслуженный врач РФ, декан стоматологического факультета, зав. кафедрой кариесологии и эндодонтии, д.м.н., профессор А.В. Митронин, руководитель молодёжной науки и практики кафедры кариесологии и эндодонтии, асс. Останина Д.А., доцент кафедры ортопедической стоматологии и гнатологии В.А. Митронин, зав. кафедрой общей и биоорганической химии, профессор, д.х.н., А.А. Прокопов, доцент кафедры М.Б. Гокжаев, а также и преподаватели профильных кафедр факультета. Активная подготовка велась на кафедрах в течении длительного периода с каждым участником команды в отдельности, а затем и вместе для формирования сплочённости и подготовки выступления в командном конкурсе.

В рамках олимпиады прошла международная научно-практическая конференция, в которой приняли участие 34 студента из различных университетов по всему миру по специальности «Лечебное дело» и «Стоматология». От команды МГМСУ им. А.И. Евдокимова был достойно представлен научно-исследовательский доклад студентом 4 курса, именным стипендиатом Ученого Совета МГМСУ им. А.И. Евдокимова, старостой СНК кафедры кариесологии и эндодонтии Митрониным Ю.А. Научно-практическая конференция была проведена на высоком уровне, обсуждавшиеся на ней вопросы касались новейших достижений медицины и стоматологии. Доклады были сделаны на русском и английском языках.

В рамках специальности «Фундаментальные науки» проводился конкурс по химии. Задания были выложены на платформе Moodle с сопровождением ZOOM-контроля, что исключало какую-либо помощь извне. В задание входили 20 тестовых вопросов, а также ситуационная задача. Тематика вопросов включала в себя физическую, коллоидную и органическую химию. Время было ограничено: 20 минут на тестовые задания и 10 минут на ситуационную задачу. В состав жюри по проверке работ входил зав. кафедрой общей и биоорганической химии МГМСУ профессор А.А. Прокопов. По итогам тестирования абсолютным чемпионом стал студент I курса МГМСУ Иван Алексеев! От всей души поздравляем Ивана с отличным достижением! Следует сказать, этот успех был не случаен. Кафедра общей и биоорганической химии имеет опыт участия в международных студенческих олимпиадах. В 2017 г. студенты МГМСУ уже участвовали в Открытой международной студенческой Интернет-олимпиаде по химии и на предварительном этапе сумели показать лучший результат среди российских вузов. Кроме того, в последние годы студенты 1 курса лечебного и стоматологического факультетов успешно сдают интернет-экзамен по дисциплине «Химия», который ежегодно проводится в режиме онлайн в рамках цикла МЕН ФГОС ВО. Организационную работу по отбору участника для конкурса по химии и интенсивную подготовку провели зав. кафедрой профессор А.А. Прокопов и доцент М.Б. Гокжаев.

Студенты 5 секций по различным направлениям стоматологии параллельно выполняли конкурсные задания: каждому студенту было предложено показать свои теоретические знания при выполнении мультимедийных тестов на платформе Moodle и ситуационных задач на платформе ZOOM. Ответственные организаторы всех конкурсов олимпиады провели свои секции на крайне высоком уровне, с достойной организацией и в дружеском формате! Международное жюри олимпиады состояло из опытных и знающих профессоров всех ВУЗов-участников, которые показали тщательность оценки работ по номинациям, а затем и скрупулёзное подведение итогов с деталями выполнения теоретических заданий каждым участником.

Торжественная церемония закрытия с объявлением итогов и праздничным концертом состоялась на следующий день после конкурсных соревнований с трансляцией на площадке ZOOM. На церемонии закрытия было предоставлено право объявить победителей конкурсов почетным гостям олимпиады: декану стоматологического факультета, зав.кафедрой кариесологии и эндодонтии МГМСУ им. А.И. Евдокимова, главному внештатному стоматологу г. Москвы, профессору, Заслуженному врачу РФ, д.м.н. Митронину А.В., который так же передал слова поздравления от ректора МГМСУ, председателя Совета СНОМК, ректора МГМСУ им. А.И. Евдокимова, главного внештатного специалиста-стоматолога Минздрава России, заведующего кафедрой пародонтологии, Президента Общероссийской общественной организации «Общество врачей России», член – корр. РАН, заслуженного врача РФ, профессора Янушевича О.О.; декану стоматологического факультета Кубанского государственного медицинского университета, д.м.н., профессору Быкову И.М.; декану стоматологического факультета Волгоградского государственного медицинского университета, д.м.н., профессору Михальченко Д.В. Силами творчества студентов института прошло награждение победителей номинаций и абсолютных чемпионов.

МГМСУ завоевал 9 побед в разных номинациях и профилях! Видео для творческого конкурса от команды МГМСУ тронуло сердца всех участников олимпиады – был представлен видеоклип на песню «ЖИТЬ», в котором приняли участие все руководители и профессорско-преподавательский состав МГМСУ им. А.И. Евдокимова с актуализацией видео, посвящённой врачам в борьбе с пандемией Ковид-19. В творческом конкурсе видео команды МГМСУ было признано лучшим –победа в номинации ГРАН-ПРИ была отдана Московскому государственному медико-стоматологическому университету им. А.И. Евдокимова и клип-мейкеру студенту 3 курса- Зиме Илье Владимировичу! Видео «ЖИТЬ» транслировалось на официальной церемонии награждения для всех участников конкурса, таким образом выражалось общее признание и уважение труда врачей всего мира!

8tash

В острой конкурентной борьбе по итогам компетентного жюри участник из команды МГМСУ Осипов Григорий Григорьевич стал АБСОЛЮТНЫМ ЧЕМПИОНОМ олимпиады по направлению «Стоматология ортопедическая», показав лучшие результаты в своем направлении! Поздравляем его руководителей: профессора, д.м.н., Митронина А.В., профессора, д.м.н., Цаликову Н.А., доцента, к.м.н., Митронина В.А!

АБСОЛЮТНЫМ ЧЕМПИОНОМ также была признана команда МГМСУ им. А.И. Евдокимова в конкурсе «Визитка команд-участниц», где наши студенты кратко представили радости жизни и учебы в нашем университете, а также рассказали об открытии ковидного госпиталя в Кусково!

По итогам олимпиады команда МГМСУ выступила весьма успешно, заняв также 1, 2 и места по номинациям:

1 место в конкурсе «Терапевтическая стоматология» - Султанова Амина,

2 место в научно-практической конференции – Митронин Юрий;

3 место в конкурсе «Стоматология детского возраста» - Тония Давид.

Номинация по хирургической стоматологии «Выбор Жюри» - Прикуле Диана.

Триумфальный успех команды МГМСУ им. А.И. Евдокимова стал важным событием в жизни ВУЗа в 2020 году – 9 наград студентов по различным направлениям. Коллектив МГМСУ и студенческий научный кружок кафедры кариесологии и эндодонтии потрудились на славу! Команда Московского государственного медико-стоматологического университета им. А.И. Евдокимова от всей души благодарит организаторов мероприятия и участников за дружественную олимпиаду на онлайн-площадке Шелкового Пути. Отрадно быть частью большой семьи стоматологического сообщества деканов и студентов! Благодарственные письма от оргкомитета международной олимпиады за вклад и активное участие за вклад и активное участие студентов в Международной on-line олимпиаде медицинских вузов «МЕДИЦИНА ШЁЛКОВОГО ПУТИ XXI ВЕКА: СОВРЕМЕННЫЙ ВЕКТОР РАЗВИТИЯ» с поздравлениями победителей поступили на имя ректора МГМСУ им. А.И. Евдокимова, академика РАН, профессора О.О. Янушевича; декана стоматологического факультета, профессора А.В. Митронина; профессора Прокопова А.А., доцента В.А. Митронина, доцента М. Б. Гокжаева. Отдельное признание и благодарность от участников команды факультета руководству родного ВУЗа во главе с Олег Олеговичем и лучшему наставнику профессору А.В. Митронину, а также куратору команды асс. Д.А. Останиной.

tash6

Важность таких мероприятий невозможно переоценить. Для начинающих врачей-стоматологов – это возможность не только повысить свой профессиональный уровень, но и получить радость от общения с коллегами, обменяться опытом и новыми идеями, а также обрести новых друзей, с которыми в дальнейшем каждый сможет покорить олимп стоматологии. Такие мероприятия помогают укреплять дружбу и сотрудничество между университетами и перенимать положительный опыт своих коллег!

Особо хочется отметить тот факт, что проведение олимпиады состоялось в весьма непростой период распространения коронавирусной инфекции, меры профилактики которой существенно ограничивают живое общение между людьми. Проведение олимпиады в режиме онлайн было единственным выходом в создавшейся ситуации. Однако как отметил декан стоматологического факультета Волгоградского медицинского университета профессор Д.В. Михальченко: «Это не замена традиционных встреч, это их дополнение». С ним был солидарен декан стоматологического факультета МГМСУ профессор А.В. Митронин: «Это хорошая школа сотрудничества».

Надеемся, что такая школа сотрудничества будет развиваться и в дальнейшем!

Обратная связь

Спасибо Вам, что задаете нам вопросы!