Новости

Поиск на сайте

Дентал-Экспо 2020:

 Симпозиум

«Актуальные вопросы эстетической стоматологии:
диагностика, комплексное лечение и современные технологии»

22 сентября 2020 года, Москва

ПОСТ-РЕЛИЗ

Митронин А., Останина Д., Вовк С.

Симпозиум проведён в условиях предупреждения распространения инфекций, соответственно рекомендаций Роспотребнадзора с соблюдением профилактических мер, масочного режима, социальной дистанции, режима проветривания, наличия перерывов, антисептических средств, рациональной рассадки в актовом зале участников.

 vlOiVjMzCQE

Темы докладов отвечали требованиям широкой профессиональной аудитории. Врачи стоматологи узнали о многих деталях комплексного лечения пациентов группы риска. Индустрия эстетической стоматологии не стоит на месте, инновационные технологии позволяют не только восстановить первозданное естество зубов, но сделать улыбку идеальной с точки зрения формы, цвета, блеска и т.д. Эстетический результат при обеспечении функции зубного ряда - успех врача и пациента. Доклады были рассчитаны и на врачей – стоматологов, работающих в области реконструктивной терапии зубов, врачей-стоматологов терапевтов и ортопедов, использующих в своей практике керамические и стекловолоконные системы. Были отражены актуальные вопросы клинического отбеливание зубов, как одного из критериев современных стандартов красоты.

Коллеги услышали полезные советы от лекторов, которые являются одними из ведущих специалистов в области современной эстетической стоматологии, для достижения качества в эстетике и здоровья полости рта, с учетом общего медицинского состояния пациентов. Участники ознакомились со стратегией относительно малоинвазивного лечения, новыми тенденциями и рекомендациями FDI (Всемирной федерации стоматологов) и ESE (Европейской ассоциации эндодонтистов) в области консервативной терапии.

В симпозиуме приняли участие руководители учреждений, государственных и частных клиник, а также молодые специалисты отрасли: аспиранты, ординаторы и студенты медицинских ВУЗов. Интересные доклады представили коллеги из разных городов России.

Симпозиум открывал руководитель научно-практического симпозиума, элект- председатель секции «Эстетическая стоматология» - Митронин Александр Валентинович  заслуженный врач РФ, заслуженный стоматолог, д.м.н., профессор, декан стоматологического факультета МГМСУ им. А.И. Евдокимова, заведующий кафедрой кариесологии и эндодонтии, главный внештатный специалист стоматолог Департамента здравоохранения города Москвы, зампредседателя федерального жюри Чемпионатов России по Эстетической стоматологии и Эндодонтии, член Международной Федерации Эндодонтических Ассоциаций (IFEA), член Европейского Эндодонтического Общества (ESE).

В соответствии с программой симпозиума, были представлены следующие доклады:

  • Рабинович Соломон Абрамович, Митронин Александр Валентинович

Особенности стоматологического приема пациентов группы риска

Лекторы представили материал об особых трудностях, которые вызывает лечение пациентов с сопутствующей соматической и психоневрологической патологией. Сбор анамнестических данных и всестороннее обследование пациентов, особенно группы риска, имеет огромное значение для проведения безопасного лечения. Обязательным является сбор аллергологического и фармакологического анамнеза пациентов. Особенности фармакологической поддержки комплексного лечения с учётом вопросов седации и премедикации пациентов на стоматологическом приёме.

bJkePLxt5ks

  • Николаев Александр Иванович, Антонова А.Н., Данилова Д.А. и др.

Технологии повышения эффективности эстетической реставрации зубов

Доклад был рассчитан на врачей-стоматологов, работающих в направлении прямой и непрямой эстетической реставрации зубов. Приводятся данные о разработке и клинической апробации усовершенствованных адгезивных протоколов, методики восстановления возрастных особенностей контактных пунктов боковых зубов, данные о соотвествии шкале VITA и особенностях флуоресценции в свете Black Light современных реставрационных композитных материалов.

0pujX4Aq3vs

  • Власова Наталья Николаевна

Отбеливание, как мотивирующий фактор к индивидуальной гигиене полости рта. Расширение показаний к проведению офисного отбеливания

Лекция рассчитана на врачей стоматологического профиля, занимающихся эстетической стоматологией. В докладе будут отражены актуальные вопросы клинического отбеливание зубов, как одного из критериев современных стандартов красоты. Показания к проведению отбеливания зубов. Требования к отбеливающим препаратам. Причины дисколорита витальных зубов. Противопоказания к проведению отбеливания зубов общие и местные. Профессиональное отбеливание зубов у пациентов с дефектами твёрдых тканей зубов в пришеечной области и с рецессией десны. Оценка профессионального отбеливания на уровень гигиены полости рта. Отдаленные результаты витального отбеливания

2hOBXY4LyD0

  • Чиликин Валентин Николаевич

Адгезивныое шинирование зубов в сочетании с реставрацией утраченного зуба

Лекция была рассчитана на врачей – стоматологов, работающих в области реконструктивной терапии зубов, врачей-стоматологов терапевтов, использующих в своей практике стекловолоконные системы при восстановлении с замещением утраченного зуба. Представлены новые данные о возможностях адгезивной фиксации в зависимости от химической природы штифтов и типа используемого для фиксации волокна. На основе лабораторных и клинических данных предлагается протокол подготовки и фиксации стекловолоконных систем, что позволяет существенно расширить возможности эстетического восстановления зубного ряда, в условиях клинического приема врача стоматолога.

m56T4DQEfi8

  • Минаков Александр Леонидович

Создание оптических эффектов режущего края с помощью композитных материалов

Лекция была рассчитана на врачей-стоматологов терапевтов, использующих в своей практике современные адгезивные системы композитов для восстановления зубов. А также будут представлены рекомендуемые подходы к художественной реставрации зубов с использованием возможностей операционного микроскопа. Предлагается выбор реставрационных материалов, правильная техника работы с которыми позволят создать оптические эффекты режущего края, количественно снизить процент неудач лечения фронтальной группы зубов.

 4a27Wp8eJuw

  • Беленова Ирина Александровна, Сарычева И.Н., Бухтояров А.Ю., Лунина Н.А.

Красная эстетика» в стоматологии в период ограничительных мер при короновирусной инфекции

Эпидемия COVID-19 («coronavirus disease 2019») уже вошла в историю как пандемия международного значения. Ежедневно существует высокий риск распространения респираторных заболеваний, способных передаваться воздушно-капельным путем, для медицинского персонала стоматологических поликлиник и стационарных отделений, не исключение и короновирусные инфекции. Предлагается систематизированая клиническая информация о проявлениях COVID-19 в полости рта, рекомендована тактика врача-стоматолога при возникновении подозрений на наличие у пациента короновирусной инфекции. В лекции актуализированы мероприятия наиболее эффективные и необходимые для внедрения в стоматологические отделения медицинских организаций для предотвращения дальнейшего распространения инфекции COVID-19, обобщены санитарные нормы и правила приёма пациентов, обратившихся за специализированной помощью в стоматологическое учреждение в условиях риска заражения короновирусной инфекцией.

Hod3aiQfbvU

  • Останина Диана Альбертовна, Митронин Александр Валентинович, Митронин Ю., Островская И.Г.

Современная стратегия в диагностике жизнеспособной пульпы для эффективной реставрации глубоких дефектов твёрдых тканей зуба

Результаты научных исследований последних десятилетий свидетельствуют о частых осложнениях, сопровождающихся некрозом пульпы, при лечении глубоких поражений твёрдых тканей зубов. Однако известно, что после гибели пульпы и последующего эндодонтического лечения реставрация зуба, даже высококвалифицированными врачами, эффективность качества эстетики на уровне микроструктуры, морфологии, цвета и блеска твёрдых тканей зуба оставляет желать лучшего. При кариозном процессе происходит значительное разрушение твердых тканей с последующим истончением предентина. Учитывая высокое развитие методов медицинской диагностики, врач-стоматолог может установить точный диагноз жизненного состояния пульпы зуба, что позволит уверенно провести эффективную эстетическую реставрацию современными материалами и методиками.

 PA77ky2PhCY

  • Митронин Владислав Александрович, Цаликова Н. А., Димова-Грабовски М., Митронина Н.В.

Эстетическая стоматология: адгезивный протокол фиксации керамических реставраций

Доклад был посвящен использованию адгезивного протокола в эстетической реставрации зубов для необходимого успешного результата в лечении пациента. Протокол подходит для безметалловых конструкций при восстановлении зубов со значительным разрушением коронки. Будут рассмотрены и предложены к практическому применению различные варианты фиксации конструкций для непрямого метода эстетической реставрации зубов. Вместе с тем, предлагается пошаговый алгоритм к препарированию и обработке зуба, имеющего дефект тканей, на разных этапах лечения. Протокол подготовки и фиксации керамических реставраций позволит существенно снизить вероятность их расцементировки в процессе функционирования.

 QEnNCpkKLo4

Участники симпозиума, повысив свои знания получат зачетные кредиты системы НМО. Докладчикам и участникам симпозиума были вручены сертификаты симпозиума. Докладчикам подарены выпуски журналов «КАФЕДРА. Стоматологическое образование», «Эндодонтия today». Книга от членов секции Эстетическая стоматология, авторов издания «Критерии оценки композитных реставраций зубов».

Проведено обсуждение вопросов симпозиума, докладчики ответили на многие вопросы участников. Благодарим всех участников за проявленный интерес к профессии. Все обучающие программы позволяют врачам-стоматологам получить по завершению программ симпозиумов и конгрессов новые профессиональные компетенции и новые знания!

                                                  92V84rdqX6c  JK2Bc52lRB8

В настоящее время профессор Митронин А.В. в соответствие с уставом секции и СтАР приступил к исполнению обязанностей   председателя секции СтАР «Эстетическая стоматология».

LtgVzZVPZaQ

Благодарим за информационную поддержку симпозиума:

  • сайт СтАР,
  • президента СтАР Трунина Д.А.
  • сайт МГМСУ;
  • журналы ВАК "Кафедра. Стоматологическое образование» и «Эндодонтия today».

До новых встреч, друзья и коллеги!

Обратная связь

Спасибо Вам, что задаете нам вопросы!