Новости

Поиск на сайте

МГМСУ на 46-м конгрессе стоматологического образования

Онлайн-встреча 
европейского сообщества ADEE 2020

1 – 9 октября 2020 года

Пост-релиз

 

Очередная 46-я встреча Европейской Ассоциации Стоматологического Образования (ADEE) должна была состояться в г. Страсбург (Франция) в августе 2020 года. Однако, в связи с тяжелой эпидемиологической обстановкой в мире, связанной со вспышкой COVID-19, очная встреча представителей европейских стоматологических школ была отложена на 2021 год. Тем не менее, руководству и всем членам исполнительного комитета ADEE удалось объединить лучших специалистов в области стоматологического образования и поддержать ценные деловые отношения между членами ассоциации посредством онлайн-площадки ZOOM.

 234

На протяжении всего периода пандемии, бушующей в мире с начала 2020 года, члены ADEE всегда находились в тесном контакте, обсуждая проблемы, с которыми сталкиваются стоматологические школы и факультеты в связи со строгими ограничительными мерами. Неоднократно проводились международные исследования, основанные на опросе руководителей медицинских университетов о процессах реорганизации образовательных мероприятий, о положительных и отрицательных аспектах сложившейся ситуации и о поиске путей решения возникающих трудностей. В связи с вышеуказанным, требовалось коллективное обсуждение результатов проведенных исследований между членами ADEE из разных стран, а также обмен опытом с коллегами и выявление наиболее уязвимых мест в стоматологическом образовании, что требует пристального внимания.

В сентябре 2020 года были получены приглашения от оргкомитета ADEE, президента ADEE профессора Ilze Akota, главного администратора ADEE Mr. Denis Murphy, а также паст-президента Prof. Stéphanie Tubert-Jeannin, генерального секретаря ADEE Prof Maria- Cristina Manzanares для участия в СЕССИИ ОНЛАЙН-ВСТРЕЧ Ассоциации Европейского Стоматологического образования ADEE 2020.

Ректор МГМСУ им. А.И. Евдокимова, главный врач-стоматолог России, академик РАН, профессор Янушевич О.О. уже много лет участвует в организации и развитии стоматологического образования в России с учетом современных подходов в образовании европейских школ. МГМСУ является единственным медицинским вузом России, состоящим в ADEE уже 15 лет.

Как и прежде, в особенном 2020 году традиционно приняли участие сотрудники университета – члены ADEE:

  • декан стоматологического факультета МГМСУ им. А.И. Евдокимова, зав. кафедрой кариесологии и эндодонтии, шеф-редактор журнала «Cathedra – Кафедра. Стоматологическое образование» (журнал тоже давно знают в руководстве ADEE), заслуженный врач РФ, профессор Митронин А.В.;
  • ассистент кафедры кариесологии и эндодонтии, стипендиат им. Президента РФ, вице-председатель секции Стоматологической ассоциации России «Российской ассоциации студентов стоматологов», аспирант Останина Д.А

 14

На протяжении онлайн-недели ADEE состоялось несколько важных мероприятий, в котором приняли участие члены ADEE – представители РОCCИИ:

  • 1 октября 2020 года – Ежегодный ФОРУМ Европейских деканов стоматологических факультетов и руководителей стоматологических школ (FEHDD) при поддержке компании Colgate.
  • 2 октября 2020 года – Встреча с исполнительным комитетом ADEE.
  • 9 октября 2020 года – Генеральная Ассамблея ADEE

В работе сессий онлайн-конгресса принимали участие более 200 представителей университетов, стоматологических школ, студенческих организаций, общественного здравоохранения, в том числе, деканы и профессорско-преподавательский состав стоматологических факультетов из более 30 стран.

Форум Европейских деканов стоматологических факультетов и руководителей стоматологических школпрошел под эгидой «Новые вызовы в среде клинического образования, связанные с пандемией COVID-19». Эта сессия была направлена на поддержку деканов и руководителей стоматологических школ в решении проблем, вызывающих озабоченность во время пандемии COVID-19.

12

Сессия состояла из трех основных мероприятий:

  • Круглый стол - Профессор Джулия Дэвис, исполнительный член ADEE, возглавила панельную дискуссию, в которой собрались лидеры стоматологического образования, студенты – представители европейских студенческих ассоциаций, организаторы стоматологических исследований и общественного здравоохранения, чтобы обсудить проблемы, с которыми столкнулось стоматологическое образование при COVID19.
  • Расстановка приоритетов возникающих проблем в образовании – на обсуждение деканам стомат. фак-тов была вынесена схема расстановки приоритетов для определения главных проблем и путей их решения.
  • Практические инструменты тайм-менеджмента – состоялся мастер-класс от Алекса Селвуда по эффективному тайм-менеджменту, адаптированному к применению в высших академических кругах, с акцентом на повышение эффективности проводимых онлайн-встреч / лекций для студентов в беспрецедентные времена COVID19.

На встрече с исполнительным комитетом ADEE был представлен отчет, согласно которому все организации-члены ADEE и их преподаватели внимательно следят за изменениями, вызванными вспышкой Covid-19, и незамедлительно реагируют на местном, национальном и даже европейском уровне. Важно отметить, что во времена постоянных изменений и потребности в срочных ответных мерах - совместный и согласованный подход заинтересованных сторон как никогда актуален. Как члены команды здравоохранения, мы – руководители европейского образования в стоматологии должны сыграть свою роль, объединив коллективные усилия по сдерживанию распространения вируса по всему миру с помощью сильного дружественного духа международного сотрудничества.

В ходе продолжительной дискуссии членов исполнительного комитета и участников онлайн-конгресса, были определены следующие позиции, которые являются крайне актуальными и требуют незамедлительного исполнения всеми руководствующими должностями стоматологических школ:

  • обеспечить соответственные меры безопасности студентов, пациентов и профессорско-преподавательского состава, отдавая приоритет оценке риска с точки зрения развития внутрибольничной инфекции в стоматологических условиях;
  • строго следовать инструкциям, руководящим принципам и постановлениям местных органов власти и здравоохранения, безукоризненно выполнять их;
  • оказывать психологическую поддержку студентам и сотрудникам университета, поскольку данные общественные группы в большей степени подвержены страху и находятся в нестабильном неопределенном информационном поле;
  • гарантировать, что все принимаемые решения основаны на доступной научно-доказательной базе, а также на текущей клинической практике и протоколах инфекционного контроля;
  • взаимодействовать с местными регулирующими органами власти для разработки протоколов, которые гарантируют обучающимся, что они не окажутся в неблагоприятном положении в отношении завершения специалитета и вступления в профессиональную практику. P.S.! Признаемся, что мы находимся в неизведанных условиях, что требует гибкости, понимания и четкого взаимодействия между студентами, академическими сотрудниками, их будущей профессии и регулирующими органами, что станет главным ключом к успеху на национальном и европейском уровне);
  • сделать научный капитал университета и клинические ресурсы доступными для национальных и глобальных изменений с целью преодоления текущих и надвигающихся проблем, связанных с нынешним эпидемиологическим испытанием.

Так же в ходе конгресса были частично представлены результаты проведенных исследований по работе Университетов разных стран в период COVID-19. Было показано, что практически все университеты выполняют вышеуказанные рекомендации. Все образовательные медицинские организации Европы, за исключением нескольких, на данном этапе сокращают долю очного обучения и возвращаются в дистанционный мир обучения. Безусловно, переход на онлайн-обучение влечет за собой новые проблемы, а также стресс для сотрудников и студентов. Следовательно, Ассоциация ADEE настоятельно рекомендует помнить о ментальном и физическом благополучии студентов и сотрудников при разработке и развитии ваших механизмов поддержки и поиска решения большинства возникающих проблем.

06  233

Одной из самых важных проблем, которая в ходе общего голосования стала ключевой, является то, что подавляющая часть клинической деятельности в настоящее время сводится только к чрезвычайным ситуациям. Это, безусловно, влияет на студентов, поскольку они беспокоятся о достижении клинической компетентности. Бурно обсуждался вопрос, как проводить экзамены и оценивать клиническую компетентность. Было решено, что мы должны гарантировать, что, как бы ни развивалась эта ситуация, ни один учащийся не должен подвергаться наказанию или ущемлению. Мы призываем студентов проявлять терпение к руководству своих Университетов, поскольку они решают множество сложных и конкурирующих проблем в зависимости от того, на какой стадии пандемии находится страна.

Ассоциация ADEE так же просит руководство стоматологических факультетов не забывать о иностранных студентах. В это беспокойное время, большинство иностранных студентов находятся вдали от своих близких или, в противоположном случае, находятся в своих странах и не могут присутствовать на очных занятиях вследствие закрытия международных границ. Опять же, ясное, последовательное и краткое общение и поддержка являются императивом для обеспечения их поддержки.

На ежегодном конгрессе члены ассоциации поделились опытом и стратегиями реагирования на нынешний глобальный кризис. Были представлены краткие брифинги об образовательных практиках, используемых в отношении академических инструментов, ресурсов, подходов, а также клинических и образовательных руководств.

На Генеральной Ассамблее ADEE 2020 были подведены итоги уходящего года, прошло утверждение нормативных и рекомендательных материалов и документов, представлены избранные члены образовательных комитетов и рабочих групп. Исполнительным комитетом ADEE было отмечено то, что две научные работы и соответствующие им электронные постеры из МГМСУ под руководством проф. А.В. Митронина (работы 2018 и 2019 гг.) были избраны лучшими на международной площадке Learning ToolBox! Президент ADEE Ilze Akota и главный администратор Denis Murphy поздравили победителей и пожелали дальнейших профессиональных и творческих успехов!

Генеральной Ассамблеей ADEE избран Президент-элект, им стал профессор из университета Осло Pal Barkvoli.

16

Затем, прошла процедура повторного представления Страсбург (Франция), как столицы проведения уже 47-го Конгресса ADEE в 2021 году, а 48-го Конгресс ADEE планируется в 2022 году в Бельгии. Надеемся, что в следующем году в Страсбурге мы воочию встретимся со всеми членами дружественной организации ADEE!

 444

 

Обратная связь

Спасибо Вам, что задаете нам вопросы!