Новости

Поиск на сайте

 

Олимпиады "Эндодонтическое мастерство" и "Реставрация зубов"на базе учебного центра STI-dent

11 марта 2021 

Пост-релиз

 

11 марта 2021 года прошло ежегодное мероприятие – олимпиады для ординаторов и студентов в двух направлениях: «Эндодонтическое мастерство» и «Реставрация зубов» на базе учебного центра STI-dent в рамках V Форума молодежной стоматологической науки МГМСУ.

Организатор Форума – кафедра кариесологии и эндодонтии МГМСУ им. А.И. Евдокимова (заведующий кафедрой кариесологии и эндодонтии, заслуженный врач РФ, декан стоматологического факультета МГМСУ им. А.И. Евдокимова, д.м.н., профессор А.В. Митронин).

 sti18

Ежегодное проведение подобных мероприятий дает ценный опыт участникам, начиная уже с 3 курса конкурсанты учатся у лучших специалистов, работают с современными инструментами и материалами и, в последствии, становятся настоящими профессионалами своего дела!

После предварительного отбора, были отобраны 12 участников олимпиады, ими стали клинические ординаторы кафедры и студенты 3-4 курсов стоматологического факультета МГМСУ.

Список конкурсантов - клинических ординаторов:

  1. 1. Бризгалова Василиса
  2. 2. Кабанова Юлия
  3. 3. Каграманян Ануш
  4. 4. Сухих Мария
  5. 5. Хромова Лили

Список конкурсантов - студентов стоматологического факультета:

  1. 1. Бакалинская Ирина
  2. 2. Герасимов Дмитрий
  3. 3. Калмыков Андрей
  4. 4. Митронин Юрий
  5. 5. Михейкина Анна
  6. 6. Рогачева Екатерина
  7. 7. Рубан Анастасия

Непосредственно перед мероприятием, специалисты STI-dent провели курс лекций и мастер-классов для участников на базе МГМСУ на кафедре кариесологии и эндодонтии:

9 марта лекции «Обработка корневых каналов NITI инструментами с поперечным осевым сечением», «Применение Biodentine и BioRoot в практике врача-стоматолога» Хитров Николай.

10 марта лекция «Современные пломбировочные материалы» и мастер-класс с исполнением участниками «Реставрация зубов» Истомина Майя.

Специалисты STI-dent познакомили конкурсантов с инструментами и материалами, с которыми им предстояло работать на олимпиаде 11 марта. Участники смогли повысить не только свои теоретические, но и мануальные навыки.

Программа олимпиады:

9:30 Регистрация участников

10:00 – 10:15 Приветственные слова и инструктаж по работе

10:15 – 13:15 Работа конкурсантов в направлении «Эндодонтическое мастерство» на симуляционных блоках для эндодонтического лечения

13:15 – 14:00 Перерыв на обед

14:00 – 16:30 Работа конкурсантов в направлении «Реставрация зубов» на силиконовом ключе фронтального зуба

16:30 – 17:00 Подведение итогов олимпиады

17:00 – 17:30 Выступление членов экспертной комиссии, оглашение результатов

Первые приветственные слова, по традиции, прозвучали от председателя экспертной комиссии, д.м.н., профессора Митронина А. В. – декана СФ МГМСУ им. А.И. Евдокимова, зав. кафедрой кариесологии и эндодонтии, главного стоматолога Департамента здравоохранения г. Москвы. (председателя оргкомитета Форума по эндодонтии и эстетической реставрации). Затем напутственные слова сказали Галиева Д.Т. - к.м.н., ассистент кафедры кариесологии и эндодонтии МГМСУ, бронзовый призер Чемпионата России «Эндодонтическое мастерство» 2016г. (зам. председателя оргкомитета Форума по эндодонтии); Хитров Н.В. - врач-стоматолог, лектор и специалист по продукции для эндодонтии STI-dent; Истомина М.В. - лектор и бренд-менеджер компании, специалист по направлению Эстетическая стоматология; Белых Евгений- менеджер компании Geosoft. Хитров Н. провел инструктаж для конкурсантов по направлению «Эндодонтическое мастерство».

Рабочее место каждого конкурсанта было оснащено эндодонтическими моторами, эндодонтическими инструментами, современными ротационными системами, а именно системой 2shape, а также необходимыми дополнительными средствами и аксессуарами. Работу конкурсанты выполняли на симуляционных блоках одинаковой степени сложности с имитацией инфицированного дебриса в корневых каналах, что позволило членам экспертной комиссии оценить качество механической и медикаментозной обработки. На выполнение работы было отведено 2 часа.

sti111  sti1221  sti1225

Оценивание работ участников экспертной комиссией проводилось по пятибалльной шкале по следующим критериям:

  1. 1. Использование индивидуальных средств защиты;
  2. 2. Выполнить: раскрытие устьев корневых каналов;
  3. 3. Выполнить: измерение рабочей длины в (мм);
  4. 4. Выполнить: механическую обработку корневых каналов системой 2shape;
  5. 5. Выполнить: медикаментозную обработку корневых каналов;
  6. 6. Выполнить: обтурацию корневых каналов методов одного штифта с использованием современного биокерамического силера Biodentine;
  7. 7. Выполнить: герметизацию устьев корневых каналов после обтурации.

sti1223  sti118  sti115

Также, учитывалась теоретическая подготовка участников олимпиады, члены экспертной комиссии задавали вопросы о выборе ирригационных растворов, их концентрации, протоколе эндодонтического лечения.

После перерыва конкурсанты приступили ко второй олимпиаде по направлению «Реставрация зубов». В олимпиаде «Реставрация зубов» используя полученные теоретические знания, мануальные навыки, а также полагаясь на свою креативность и интуицию, конкурсантам необходимо было выполнить воссоздание центрально резца по силиконовому ключу. Кроме того, члены жюри решили усложнить задачу, и выдать не определенные набор оттенков композитных материалов для реставрации, а предоставили возможность участникам собрать набор самим, тем самым проверить их теоретические знания. На выполнение работы было отведено 2 часа.

Оценивание работ конкурсантов экспертной комиссией проводилось также по пятибалльной системе по следующим критериям:

  1. 1. Использование индивидуальных средств защиты;
  2. 2. Анатомическая форма реставрации;
  3. 3. Цветовой оттенок реставрации;
  4. 4. Индивидуализация: создание оптических спецэффектов
  5. 5. Создание макро- и микрорельефа
  6. 6. Качество полировки реставрации.

 sti12   sti13   sti14

sti17  sti19  sti110

Председатель экспертной комиссии:

Митронин А. В., д.м.н., профессор, заслуженный врач РФ, заслуженный стоматолог, член Эндодонтической секции Стоматологической Ассоциации России, Международной Федерации Эндодонтических Ассоциаций (IFEA), Европейского Эндодонтического Общества (ESE), член федерального жюри СтАР по эндодонтии.

Члены экспертной комиссии:

Галиева Д.Т. – ассистент кафедры кариесологии и эндодонтии, к.м.н, ответственный за проекты олимпиад и конференций по эндодонтии и реставрации зубов для учащихся, Врач – стоматолог отделения терапевтической стоматологии №2, Бронзовый призер Всероссийского Чемпионата СтАР «Эндодонтическое мастерство-2016», член IFEA, ESE

Останина Д.А. – ассистент кафедры кариесологии и эндодонтии, аспирант, ответственная за проекты олимпиад и конференций по эндодонтии и реставрации зубов для учащихся, член IFEA, ESE, ADEE, Европейской эндодонтической ассоциации молодых ученых, вице-президент ассоциации СтАР «Молодые врачи-стоматологи», стипендиат им. Президента РФ, стипендиат им. Ученого совета МГМСУ им. А.И. Евдокимова, победитель всероссийских олимпиад по эндодонтии - 2016, 2017, 2018 гг., бронзовый призёр международного конкурса «Dentsply Sirona» по реставрации зубов 2018г., победитель секции европейского конгресса по стоматологическому образованию ADEE 2018.

Хворостенко О.А. – старший лаборант кафедры кариесологии и эндодонтии, аспирант 1 года, ответственная за проекты олимпиад и конференций по эндодонтии и реставрации зубов для учащихся, победитель олимпиад 2016, 2018 гг., член европейского Эндодонтического Общества (ESE).

Хитров Н.В. - врач-стоматолог, лектор и специалист по продукции для эндодонтии STI-dent.

Истомина М.В. - лектор и бренд-менеджер компании, специалист по направлению Эстетическая стоматология.

В соответствии с критериями оценки алгоритма конкурса и качества выполненных работ, члены комиссии провели оценочную работу и огласили результаты после коллегиального обсуждения. Характерным являлось то, что работу клинических ординаторов и студентов оценивались раздельно, в связи с различным уровнем подготовки учащихся. В этом году выбор победителей был особенно трудным. По эндодонтическому мастерству выбор победителей был единогласным без всяких сомнений. В «Реставрации зубов» учитывая высокий уровень выполненных конкурсантами работ членам экспертной комиссии потребовалась оптика (бинокуляры), чтобы оценить всю детализацию реставрации: индивидуализация, морфология поверхности создание оптических спецэффектов. Работы конкурсантов не оставили равнодушной и бренд-менеджера компании STI-dent Истомину М.В., которая решила от лица компании поздравить победителей и подарить ценные призы (Gluma Bond Universal) победителям за проделанную качественную работу.

sti1  sti1222

Были оглашены следующие результаты:

Олимпиада I «Эндодонтическое мастерство»

Ординаторы:

1 место Сухих М.О.

2 место Бризгалова В.А.

3 место Хромова Л.А.

Олимпиада II «Эндодонтическое мастерство»

Студенты:

1 место Митронин Ю.А.

2 место Герасимов Д.И.

3 место Михейкина А.М.

Олимпиада III «Реставрация зубов»

1 место Сухих М.О.

1 место Бризгалова В.А.

2 место Кабанова Ю.Э.

3 место Хромова Л.А.

3 место Каграманян А.Г.

Олимпиада IV «Реставрация зубов»

Студенты:

1 место Митронин Ю.А.

1 место Рогачева Е.Р.

2 место Михейкина А.М.

3 место Герасимов Д.И.

Все участники, гости и конкурсанты отметили отличную организацию проведения Олимпиад на базе Учебного центра STI-dent. Большая заслуга в этом ее организаторов- членов оргкомитета кафедры кариесологии и эндодонтии стоматологического факультета МГМСУ; руководителя Форума и Олимпиады проф. Митронина А.В., администратора конкурса асс. Галиеву Д.Т., а также руководителя молодежной науки и практики Останину Д.А. за проделанную большую подготовительную работу; а также старших лаборантов кафедры кариесологии и эндодонтии Сухих М.О. и Хворостенко О.А., оказавшим содействие в проведении стоматологических олимпиад «Эндодонтическое мастерство» и «Реставрация зубов». Истомину М.В- бренд-менеджера компании; Хитрова Н.В., а также представителя компании Geosoft.

sti116  sti119

Торжественное награждение победителей пройдёт 26 марта на V Форуме стоматологической молодежной науки МГМСУ.

Благодарим учебный центр STI-dent и поздравляем конкурсантов с заслуженными победами!

Обратная связь

Спасибо Вам, что задаете нам вопросы!