Новости

Поиск на сайте

 МГМСУ - Чемпион Мира на конкурсе по эстетической реставрации зубов

Global Clinical Case Contest 2019/2020 Dentsply Sirona

23 сентярбря 2020 года, онлайн-формат

 

Феноменальная победа студента стоматологического факультета МГМСУ на всемирном этапе международного конкурса клинических случаев по эстетической реставрации зубов от компании Dentsply Sirona –

мировое лидерство впервые с 2004 года

Митронин А., Останина Д., Гридасова А.

emil5 

Global Clinical Case Contest (GCCC) - международный чемпионат по эстетической реставрации зубов среди студентов и ординаторов, который ежегодно проводится с 2004 года. За внушительную историю конкурса его участниками стали более 2500 студентов из 120 университетов по всему миру. «Взаимодействие как с начинающими, так и со всемирно известными специалистами по всему миру играет ключевую роль в развитии компании Dentsply Sirona. Благодаря тесному сотрудничеству с Университетами и таким конкурсам, как GCCC, мы интегрируем инновационный подход к реставрационным решениям Dentsply Sirona в обучение превосходных стоматологов будущего поколения», - таков лозунг всемирно известного чемпионата и его генерального директора профессора Райнера Зееманна.

emil2

Для участия в конкурсе студенты должны выполнить художественную реставрацию зубов на пациенте с учетом комплекса эстетических и функциональных аспектов; составить грамотный фотопротокол клинического случая в соответствии с современными правилами и нормами; пройти конкурсный отбор.

Чемпионат GCCC подразумевает следующие конкурсные этапы:

  1. Внутривузовский этап – отбор клинических случаев студентов проводится в рамках одного университета.
  2. Всероссийский этап – соревнование клинических случаев студентов из разных университетов России; выбор одного победителя, который будет представлять Россию на мировом этапе.
  3. Всемирный этап – ежегодно на мировом этапе конкурса клинических случаев (GCCC) чествуют студентов-стоматологов со всего мира, добившихся отличных результатов в области эстетической стоматологии в своих странах. Международные члены жюри выбирают троих победителей GCCC, один из которых становится ЧЕМПИОНОМ МИРА.

Несмотря на сложную эпидемиологическую обстановку 2020 года, связанную со вспышкой пандемии COVID-19, компании Dentsply Sirona и чемпионату GCCC удалось объединить лучших учащихся стоматологических факультетов из разных медицинских ВУЗов России и зарубежья. На заключительном российском этапе соревнований было предложено студентам стоматологических факультетов, прошедшим предварительный конкурсный отбор в своих ВУЗах, показать свои навыки в эстетической реставрации зубов.

Среди участников конкурса GCCC 2019/2020 от МГМСУ им. А.И. Евдокимова третий год участвуют студенты 4-5 курсов – члены СНК кафедры кариесологии и эндодонтии.

Важно отметить, что в прошлом году (GCCC 2018/2019) студент МГМСУ Рузин Иван также выиграл всероссийский этап конкурса и достойно представил честь России и родного ВУЗа на всемирном этапе, завоевав SPECIAL AWARD («Специальный приз»)!

Призёрами GCCC от МГМСУ за весь период конкурса являлись кружковцы кафедры: 2018 г - Останина Д., Ильина М.; 2019 г – Рузин И.

В финальном конкурсе российского этапа, при выполнении клинического кейса, использовались материалы от компании Dentsply Sirona. Каждому участнику был предоставлен набор современных инструментов и материалов, который включал матричную систему Palodent V3, адгезив тотального травления prime&bond® one ETCH & RINSE, универсальный нано-керамический композит светового отверждения на основе уникальной технологии сферического наполнителя SphereTEC, показанный для прямых и непрямых реставраций, систему для полировки и финишной обработки Enhance® Composite Finishing & Polishing System.

К внутривузовскому этапу отбора допущены 8 человек, все наилучшие оказались от СНК кафедры кариесологии и эндодонтии. Перед студентами была поставлена задача – выполнить эстетическую реставрацию дефектов твердых тканей зубов по классу II по Блэку, поскольку правильное восстановление контактных пунктов является неотъемлемой частью адекватной функции и эстетики зубного ряда. Современные композитные материалы позволяют создавать реставрации, идентичные натуральным зубам как с эстетической, так и с функциональной точки зрения. Использование матричной системы Palodent V3 дает возможность наилучшим образом восстанавливать контактные пункты пораженных кариесом зубов. Подбором пациентов с дефектами твёрдых тканей зубов, подлежащих художественной реставрации, занимались непосредственно участники конкурса со своими тьюторами – Заслуженным врачом РФ, д.м.н., проф. Митрониным А.В. и асс. Останиной Д.А. В установленные сроки каждый студент должен был предоставить фотопротокол общего образца своего клинического случая и видеопротокол в подтвержение самостоятельного выполнения работы на оценку жюри.

Основной этап конкурса и подготовка клинических случаев проходили в период с января по июнь 2020 г. Учитывая то, что начало пандемии в России пришлось на начало марта – успешно выполнить свои кейсы имели возможность только те студенты, которые активно трудились с самого начала 2020 года! В результате строгого отбора на внутрифакультетском конкурсе отобраны 3 лучшие работы, выполненные кружковцами кафедры: Абиевым Э., Рузиной А., Осиповым Г.

   15 сентября 2020 года состоялся Всероссийский этап конкурса в онлайн формате, что было связано с профилактическими мерами в условиях напряженной эпидемиологической ситуации. Ранее в предыдущие годы награждение победителя национального конкурса проводилось в офисе Dentsply Sirona. В состав жюри Всероссийского конкурса вошли высококвалифицированные специалисты в области эстетической реставрации зубов из России и стран СНГ, которые оценивали клинические протоколы выполненных работ по международным критериям. Участники национального этапа конкурса от компании Dentsply Sirona проявили активное стремление к профессиональному развитию и достойно показали свои навыки в области эстетической реставрации зубов.

В 2020 году студенты МГМСУ им. А.И. Евдокимова заняли почти весь пьедестал национального этапа GCCC:

  1. Место - Эмиль Абиев (МГМСУ) – куратор профессор Митронин Александр
  2. Место - Анастасия Рузина (МГМСУ) – куратор профессор Митронин Александр
  3. Место – Дарья Стемпитская (Северный ГМУ)  – куратор Галиева Александра

При этом, Осипов Григорий (МГМСУ) четвертый.

emil1

Всероссийский победитель GCCC 2019/2020 –(работа студента 5 курса МГМСУ) – Абиев Э. и руководитель кафедры кариесологии и эндодонтии проф. Митронин А.В. после успешного выступления на российском этапе международного конкурса были приглашены для представления презентации работы в МИРОВОМ ФИНАЛЕ конкурса клинических случаев! Этот год определенно стал особенным, поэтому мировой этап зарубежные организаторы решили проводить также в онлайн формате! В предыдущие годы финалистов со всех стран на заключительном этапе чемпионата всегда принимали коллеги из Германии в г. Констанц.

На подготовку к мировому этапу конкурса GCCC у команды МГМСУ были всего лишь сутки! По правилам чемпионата финалист должен был предоставить американским коллегам Dentsply Sirona – руководителям – клинический фотопротокол своего кейса, презентацию кейсы, выполненную в шаблонном стиле GCCC и видео-представление своего кейса на английском языке. Подготовка к конкурсу заняла 24 часа – и была завершена ровно в полночь в клиническом корпусе Университета МГМСУ, откуда были загружены на онлайн – площадку все необходимые материалы. Своему главному руководителю – профессору А.В. Митронину финалист конкурса GCCC Абиев Э. выражает сердечную благодарность за профессиональную поддержку и полную тьюторскую отдачу на протяжении всего времени подготовки!

23 сентября 2020 г. состоялся онлайн - финал чемпионата клинических работ конкурсантов от 10 стран: Китая, России, Скандинавии, Швейцарии, Франции, Северной Америки и др. Членами жюри всемирного этапа в 2019/2020 г. стали – Marcus Kopp, Gaetano Paolone, Ian Cline и, безусловно, главный руководитель конкурса проф. Rainer Seemann.

emil4

Итог мирового конкурса был крайне неожиданным и очень долгожданным для РОССИИ – ПОБЕДА и МИРОВОЕ ЧЕМПИОНСТВО было отдано РОССИИ - студенту стоматологического факультета МГМСУ им. А.И. Евдокимова и его тьютору проф. А.В. Митронину. Успех такого масштаба от России осуществлён впервые в истории данного конкурса!

 

emil6

Сертификат «Победителя GCCC» Глобального финала конкурса клинических случаев из США в Москве, в МГМСУ. Мы поздравляем все руководство Московского государственного медико-стоматологического университета им. А.И. Евдокимова, декана стоматологического факультета, зав. кафедрой кариесологии и эндодонтии, Заслуженного врача РФ, д.м.н., профессора А.В. Митронина, тьютора асс. кафедры Останину Д.А., Чемпиона мира по Эстетической реставрации зуба Абиева Э., а также всех российских представителей компании Dentsply Sirona с блестящим первенством на мировом уровне в области эстетической реставрации зубов!

Желаем дальнейшего продуктивного сотрудничества и новых побед молодых и прогрессивных специалистов будущего, которыми не рождаются, а становятся в главном стоматологическом вузе страны!

 

emil3

Обратная связь

Спасибо Вам, что задаете нам вопросы!