Студенческий научный кружок

Поиск на сайте

Научная деятельность сотрудников кафедры посвящена лабораторным и клиническим исследованиям в области терапевтической стоматологии и эндодонтии, результаты ежегодно публикуются в отечественных и зарубежных журналах, монографиях, докладываются на симпозиумах, съездах и конгрессах.55

Сотрудники кафедры принимают участие в Международных конгрессах по стоматологии, эндодонтии, эстетической стоматологии, проходящих в России и странах СНГ, Европеи других зарубежных странах мира.

Заведующий кафедрой / руководитель СНК: Заслуженный врач РФ, д.м.н., декан стоматологического факультета, главный внештатный специалист стоматолог Департамента здравоохранения Москвы, профессор А.В.Митронин - определяет научное направление  исследований и активно участвует в организации деятельности и руководстве СНО кафедры

Руководитель молодежной науки и практики:  ассистент Д.А. Останина.

Староста СНК кафедры: студент 5 курса с/ф факультета, Именной стипендиат им. Ученого Совета МГМСУ Ю.А. Митронин.

Адрес: г. Москва, ул. Долгоруковская, 4. Клиника МГМСУ - Клинический Центр Стоматологии  (3 этаж - кафедра кариесологии и эндодонтии).

Даты проведения заседаний СНК кафедры кариесологии и эндодонтии вывешиваются на стендах кафедры и в официальных группах СНК на социальных платформах.

Для уточнения подробной информации о работе СНК следует обращаться к Бакалинской Ирине по тел: 8-929-997-81-66. 

План работы СНК на 2021/2022 учебный год 

Темы научно-исследовательских работ СНК

Кафедра осуществляет обучение студентов по актуальным вопросам научно-исследовательской практической работы: «Актуальные вопросы стоматологии и эндодонтии», «Современные подходы в диагностике, лечении и профилактике болезней пульпы и периапикальных тканей»,«Современная клиническая эндодонтия», «Применение лазерных технологий в эндодонтии», «Восстановительная терапия коронковой части или культи зуба современными технологиями, в т.ч. с применением внутрикорневых штифтовых конструкций», «Эндосистемы. Конструктивные особенности вращаемых (ротационных) эндодонтических инструментов» и другим.

Студенты знакомятся и работают с классическими и современными технологиями (ультразвуковые и лазерные) эндодонтического лечения, эстетической функциональной реставрацией зубов. В ознакомительной работе: операционный микроскоп, эндодонтический мотор, работающий как реципрокном режиме вращения, так и в режиме постоянного вращения с классическими NiTi системами и системой Ni-Ti инструментов Reciproc для формирования корневого канала при помощи одного инструмента, эндодонтические системы компании Геософт, апекслокаторы системы вращающихся никель-титановых инструментов для формирования корневого канала. Организовываются курсы обучения по  прямые и непрямые реставрации зубов, фотографии в стоматологии. Работа строится в соответствии с комплексной темой кафедры «Разработка и совершенствование технологий профилактики и лечения патологии твердых тканей зубов, пульпы и периодонта на фоне общесоматических заболеваний»

 

  • На кафедре кариесологии и эндодонтии проводятся мастер-классы по работе с инновационными эндодонтическими инструментами группы XP-ENDO в рамках международного сотрудничества с компанией FKG Dentire SA и ее российским дистрибьютером компанией Валлекс-М, а также мастер-классы по художественной реставрации зубов в технике проф. Лоренцо Ванини, мастер-классы по изоляции рабочего поля, домашнему и кабинетному отбеливанию и др. 

Подробную информацию можно найти по ссылке: Кафедра кариесологии и эндодонтии в авангарде современной эндодонтии

64  115

Для реализации комплексной темы научная работа ведется по следующим направлениям:

  • Применение нанотехнологий для профилактики и лечения заболеваний твердых тканей зубов.
  • Совершенствование методов эндодонтического лечения.
  • Реабилитация верхушечного периодонта после повторного эндодонтического лечения  в т.ч. с  учётом соматической патологии пациентов.
  • Психологические аспекты подготовки  пациентов к стоматологическому лечению.
  • Повышение качества прямой реставрации зубов с применением стекловолоконных армирующих систем; особенности состояния ротовой полости у пациентов, страдающих психическими заболеваниями и оказание им стоматологической помощи; клинико-микробиологические аспекты выбора препаратов для лечения зубов с некрозом пульпы; использование полупроводникового лазера при эндодонтическом лечении зубов. 
  • Лечение и профилактика кариеса; вопросы регенерации пульпы и др.

sovetSn22 

В данном разделе создается новая история студенческого научного кружка кафедры кариесологии и эндодонтии:

 Достижения членов СНК 2019 гг - по наст.вр.:

prezidentstip

ФИО членов СНК/ Название доклада/Область выступлений Мероприятие Результат
1.
  1. Evaluation of root canal treatment efficacy and root dentine changes after instrumentation with Protaper Univ and SAF Systems.
    *Galieva D, Sobkina N, Ostanina D, Mitronin A
  2. Treatment of acute apical periodontitis using depot phoresis and cold argon plasma
    Zablotskaya NV, Mitronin AV, *Zablotskaya MV, Kiselyova NV
  3. The incidence of root canal instrumentation with different rotary and hand files on apical cracks formation: an in vitro study
    *Khromova LA, Mitronin A, Vedmitskaya V, Sukhikh M
  4. Cone-beam computed tomography for diagnosis and treatment of endodontal-periodontal lesions
    Rotova AA, Mitronin AV, Aparina EA, Solopova AR *
  5. A comparison of the antibacterial efficacy of photoactivated disinfection and traditional irrigation against polymicrobial root canal biofilm: an in vitro study
    *Mitronin AV, Podporin MS, Tsarev VN, Ostanina DA
  6. Clinical reasoning of chlorhexidine application in treatment of combined endo-perio lesions. Baitokova A, Gromova S, Kiseleva N, Gaeva M, Vovk S*
  7. Dentineal tubule penetration of a novel silver nanoparticles root canal disinfectant
    *Ostanina DA, Mitronin AV, Volkov DP, Mitronin VA
  8. Assessment of the interaction between sodium hypochlorite and edta at impact on organic tissues of pulp and the laboratory illustrating by the model
    *Solopova AR, Rotova AA, Vedmyzkaya VV, Ostanina DA
  9. Comparative evaluation of surface changes in XP-endo group files: a SEM study
    *Mitronin YA, Mitronin AV, Ostanina DA
  10. Comparative evaluation of root canal obturation techniques in teeth with internal resorption
    *Sukhikh MO, Mitronin AV, Galieva DT, Khromova LA, Zablotskaia MV, Mitronin YA
  11. Optimization of fiber post luting procedure
    Mitronin AV*, Gavryushin SS, Bobrovskaia AS
  12. Clinincal case of treatment of a tooth with apical periodontitis
    Asyrbekova Zh., Galieva D., Khorostenko O., Baitokova A., Vovk S*
  13. Clinical case of successful retreatment of chronic apical periodontitis
    Gaeva M., Mitronin V., Galieva D.*
  14. Clinical Case of Treatment of Chronic Apical Periodontitis
    Mitronin A., *Khvorostenko O., Galieva D., Asyrbekova Zh., Sukhikh M., Ostrovskaya Yu.

19-й Европейский Эндодонтический конгресс ESE 2019 («Vienna calling: experience the sound of Endodontology»),

11-14 сентября 2019; г. Вена, Австрия.

 

Успешное выступление с постерными докладами в рамках 3-дневной сесии

Доклад "Clinical Case of Treatment of Chronic Apical Periodontitis"стал лауреатом конкурса клинических случаев.

Пост-релиз ESE2019

 2. 

Вовк Сузанна - 5 курс - «Лабораторная оценка структуры гибридного слоя адгезивной системы на основе ормокера при реставрации зуба класса J»

Хромова Лили - 5 курс - «Роль обработки корневых каналов различными инструментами в возникновении трещин в апикальной части корня»

Митронин Юрий - 3 курс - "Изучение структурной дезинтеграции эндодонтических систем группы xp-endo в зависимости от кратности применения"

Всероссийская научнопрактическая конференция "Стоматология, наука и практика", посвяженная 80-летию кафедры общественного здоровья и здравоохранения ВолгГМУ.

ВолгГМУ, г. Волгоград, Россия

17 октября 2019 

 

Хромова Лили - 1 место

Вовк Сузанна - 3 место

Митронин Юрий - Приз зрительских симпатий 

3.

Терапевтическая стоматология – Рузин Иван - 5 курс;

Ортопедическая стоматология – Гук Никита - 5 курс;

Хирургическая стоматология – Лукин Антон и Восканян Давид - 5 курс;

Стоматология детского возраста – Заблоцкая Маргарита (староста СНК каф. кариесологии и эндодонтии, капитан команды) - 5 курс;

Ортодонтия – Афанасьева Яна - 5 курс;

Конференция научных докладов: Заблоцкая Маргарита, Лукин Антон - 5 курс.

Х Юбилейные международные студенческие игры "Стоматология Юга 2019"

ТГСИ, г. Ташкент, Узбекистан

21-23 октября 2019 г.

Пост-релиз олимпиады Стоматология Юга 2019

1 место в конкурсе «Художественная реставрация зубов» - Рузин Иван;

1 место в конкурсе «Препарирование полости на 3D-симуляторе» - Рузин Иван;

1 место в научно-практической конференции – Лукин Антон;

2 место в конкурсе «Синус-лифтинг» - Лукин Антон;

2 место в конкурсе «Профилактика кариеса зубов» - Заблоцкая Маргарита;

2 место в конкурсе «Диагностика в ортодонтии» - Афанасьева Яна;

2 награды в номинации «Выбор жюри» - Гук Никита и Восканян Давид;

Почётная благодарственная грамота от ректора ТГМИ профессора Ж.А. на имя ректора МГМСУ им. А.И. Евдокимова член-корр. РАН, профессора О.О. Янушевича.

4.

Ротова Ангелина - 5 курс 

Хромова Лили - 5 курс

Солопова Александра - 5 курс

Прикуле Диана - 3 курс

Олимпиада по стоматологии в рамках IV Всероссийской научной конференции "Клинические и теоретические аспекты современной медицины - 2019"; 

РУДН, Москва, Россия

9 ноября 2019 г.

Команда МГМСУ им. А.И. Евдокимова - 2 место в номинации Командный зачет

Ротова Ангелина - 3 место в номинации Ортопедическая стоматология

5.

Солопова Александра - 5 курс

Ротова Ангелина - 5 курс

II Международный пародонтологический конвент "Пародонтология от науки к практике"

ТГМУ, Тверь, Россия

27-29 ноября 2019 г.

Солопова Александра - 2 место в олимпиаде по пародонтологии

Ротова Ангелина - 3 место в научно-практической конференции

 

 

6.  Внутривузовская олимпиада по реставрации фронтальной группы зубов в технике стратификации Лоренцо Ванини материалами Enamel Plus в рамках конкурса

JULES ALLEMAND TROPHY 2020

Победители и призеры 1 сессии  Победители и призеры 2 сесии Дата и место проведения олимпиады: Фото

1 место - Заблоцкая Маргарита

2 место - Вовк Сузанна

2 место - Осипов Григорий 

1 место - Богдашова Алина

2 место – Митронин Юрий

3 место - Солодков Антон

14 января 2020 г. кафедра кариесологии и эндодонтии

МГМСУ им. А.И. Евдокимова

Мероприятия, посвященные 80-летию

проф. Ю.М. Максимовского

Фоторепортаж по ссылке

 

7.  Внутривузовская олимпиада по художественной реставрации зубов в технике Л. Ванини - финальный внутривузовский этап конкурса JULES ALLEMAND TROPHY 2020

Победители конкурса  Призеры конкурса Дата и место проведения олимпиады: Фото

1 место - Митронин Ю.А.

1 место - Вовк С.Н.

2 место - Заблоцкая М.В.

3 место – Хромова Л.

27 февраля 2020 г. кафедра кариесологии и эндодонтии

МГМСУ им. А.И. Евдокимова

 

Фоторепортаж по ссылке

 

8. Внутривузовская олимпиада «Эндодонтическое мастерство» на базе компании Dentsply Sirona

Победители среди студентов  Победители среди ординаторов Дата и место проведения олимпиады: Фото

1 место - Митронин Ю.А.

2 место - Вовк С.Н.

3 место - Дренина Ю.В.

1 место - Сухих М.О.

2 место – Бризгалова В.А.

3 место - Афанасьева Е.С.

12 марта 2020 г. Офис компании Дентсплай

Организатор: кафедра кариесологии и эндодонтии

МГМСУ им. А.И. Евдокимова

 

Фоторепортаж по ссылке

 

9.  Внутривузовская олимпиада «Реставрация зубов» на базе компании Dentsply Sirona

Победители среди студентов  Победители среди ординаторов Дата и место проведения олимпиады: Фото

1 место - Вовк С.Н.

2 место - Дренина Ю.В.

3 место - Заблоцкая М.В.

1 место - Переяславцева Т.А.

2 место – Куценко А.Д.

3 место - Сухих М.О.

12 марта 2020 г. Офис компании Дентсплай

Организатор: кафедра кариесологии и эндодонтии

МГМСУ им. А.И. Евдокимова

 

Фоторепортаж по ссылке

 

10.  Внутривузовская олимпиада «Эндодонтическое мастерство с использованием революционных эндодонтических систем XР -эндо» при поддержке компании FKG

Победители среди студентов  Победители среди ординаторов Дата и место проведения олимпиады: Фото

1 место - Митронин Юрий

2 место - Солопова Александра

3 место - Хромова Лили

1 место -Морозов Кирилл

2 место – Сухих Мария

3 место - Белекова Саадат

17 марта 2020 г. кафедра кариесологии и эндодонтии

МГМСУ им. А.И. Евдокимова

При поддержке компаний FKG и Валлекс - М

Фоторепортаж по ссылке

 

11.  Международный конкурс «Global Clinical Case Contest (GCCC) 2020» 

Всероссийский этап конкурса Международный этап конкурса Дата и место проведения олимпиады: Фото

1 место - Всероссийский чемпион -Абиев Эмиль

2 место - Рузина Анастасия

1 место - МИРОВОЕ ЧЕМПИОНСТВО-Абиев Эмиль

Dentsply Sirona

Фоторепортаж по ссылке

 

12.  Международная олимпиада «Медицина шелкового пути XXI века», Ташкент, Узбекистан (онлайн) 

Победители Дата и место проведения олимпиады: Фото

1 место в конкурсе «Терапевтическая стоматология» - Султанова Амина, 

2 место в научно-практической конференции – Митронин Юрий;

3 место в конкурсе «Стоматология детского возраста» - Тония Давид.

Номинация по хирургической стоматологии «Выбор Жюри» - Прикуле Диана.

АБСОЛЮТНЫЙ ЧЕМПИОН - команда МГМСУ им. А.И. Евдокимова в конкурсе «Визитка команд-участниц»;

АБСОЛЮТНЫЙ ЧЕМПИОН по направлению «Стоматология ортопедическая» - Осипов Григорий Григорьевич

ГРАН-ПРИ – команда Московского государственного медико-стоматологического университета им. А.И. Евдокимова и студент 3 курса- Зима И.

26-27 ноября 2020 года Международная онлайн олимпиада студентов медицинских вузов «МЕДИЦИНА ШЁЛКОВОГО ПУТИ XXI ВЕКА: СОВРЕМЕННЫЙ ВЕКТОР РАЗВИТИЯ», Ташкент, Узбекистан

Фоторепортаж по ссылке

 

13.  Международная олимпиада «Самарканд-2020», Самарканд, Узбекистан (онлайн) 

Победители Дата и место проведения олимпиады: Фото

Дубова Ксения - АБСОЛЮТНЫЙ ЧЕМПИОН по направлению «Стоматология ортопедическая»

Митронин Юрий - победа в номинации «ЧЕМПИОН ГОДА»

2 место в конкурсе «Визитка команд-участниц» - команда МГМСУ им. А.И. Евдокимова

3 место - Зима Илья

3 место в конкурсе «Терапевтическая стоматология» - Апресян Нелли,

Номинация по детской стоматологии «Клиническое мышление в детской стоматологии» - Монтейро Сузана

11 - 12 декабря 2020 г. Международная онлайн олимпиада студентов медицинских вузов «САМАРКАНД 2020», Самарканд, Узбекистан

Фоторепортаж по ссылке

 

14.  Международная олимпиада «От учения Абу ибн Сино – до Третьего ренессанса», Бухара, Узбекистан (онлайн) 

Победители Дата и место проведения олимпиады: Фото
  • 1 место в направлении «Челюстно-лицевая хирургия» - Тония Давид Самсонович;
  • 2 место в направлении «Ортопедическая стоматология» - Дубова Ксения Сергеевна;
  • 2 место в направлении «Терапевтическая стоматология» - Сурменева Алина Владиславовна;
  • 3 место в направлении «Детская стоматология» - Дахнова Анна Дмитриевна;
  • Номинация «Лучшее креативное мышление» в направлении «Ортопедическая стоматология» - Зима Илья Владимирович;
  • Номинация «Профессионализм в ортопедической стоматологии» в направлении «Ортопедическая стоматология» - Осипов Григорий Григорьевич.

25 декабря 2020 г. Международная онлайн олимпиада студентов медицинских вузов «От учения Абу ибн Сино – до Третьего ренессанса», Бухара, Узбекистан

Фоторепортаж по ссылке

 

Конкурс студенческих рефератов "Пишу. Обобщаю. Анализирую" 2021 МГМСУ им. А.И. Евдокимова

Победители Дата и место проведения олимпиады: Фото
  • 1 место - Родионова Алина
  • 3 место - Михейкина Анна

МГМСУ им. А.И. Евдокимова, 2021

Итоговая студенческая научная конференция 69 ИСНК МГМСУ им. А.И. Евдокимова

Победители Дата и место проведения олимпиады: Фото

Секция "Устные доклады": 

  • 1 место - Султанова Амина
  • 2 место - Михейкина Анна
  • 3 место - Прикуле Диана 

Секция "Постерные доклады": 

  • 1 место - Тония Давид
  • 2 место - Герасимов Дмитрий
  • 3 место - Калмыков Андрей

15 апреля 2021 г. МГМСУ им. А.И. Евдокимова

Весь пьедестал секции "ТЕРАПЕВТИЧЕСКАЯ СТОМАТОЛОГИЯ"

заняли студенты СНК кафедры кариесологии и эндодонтии

Фоторепортаж по ссылке

 

Конкурс по эсетической реставрации зубов "GCCC21" Всероссийский этап

Победители Дата и место проведения олимпиады: Фото
  • 1 место - Исмайлов Эмин
  • 2 место - Эшназаров Хисрав

Дентсплай-Сирона - МГМСУ им. А.И. Евдокимова, 2021 (онлайн)

 

 

Международная олимпиада "Стоматологию Юга - 2021"

Победители Дата и место проведения олимпиады: Фото
  • 1 место - Дударева Ксения (ортопед. стом)
  • 3 место - Хорхордина Светлана (хир.стом)
  • 2 место - МГМСУ команда

Волгоград (онлайн) 15-16 октября 2021

 

 

Всероссийская олимпиада "Я-ПРОФЕССИОНАЛ 2021"

Победители Дата и место проведения олимпиады: Фото
  • Звания «победитель» удостоены:

    Осипов Григорий Григорьевич-  5 курс (ординатор 1 года)

    Тараткина Дарья Сергеевна - 5 курс (ординатор 1 года)

    Рыхлова Жанна Анатольевна – 3 курс (4 курс)

    Мананникова Полина Андреевна  - 4 курс (5 курс)

    Звание «призер» удостоен

    Митронин Юрий Александрович – 4 курс (5 курс)

Россия, Москва, 2021

 

 

Международная олимпиада "САМАРКАНД - 2021"

Победители Дата и место проведения олимпиады: Фото
  • 1 место - Прикуле Диана (хир. стом)
  • 3 место - Родионова Алина (терапевтическая.стом)
  • 3 место - Хорхордина Светлана (хир.стом)
  • 2 место - МГМСУ команда

Самарканд (онлайн) 14-15декабря 2021

 

 

Всероссийская научно-практическая конференция студентов и молодых ученых с международным участием "Актуальные вопросы медицинской науки"

Победители Дата и место проведения олимпиады: Фото
  • 2 место - Родионова Алина

Россия, Ярославль (ЯГМУ), 24 декабря 2021

 

 

Фоторепортаж мероприятий: 

 Всероссийская научнопрактическая конференция "Стоматология, наука и практика", посвяженная 80-летию кафедры общественного здоровья и здравоохранения ВолгГМУ
 Volg3Volg1Volg2
 Олимпиада по стоматологии в рамках IV Всероссийской научной конференции "Клинические и теоретические аспекты современной медицины - 2019"
rudnrund1
Х Юбилейные международные студенческие игры "Стоматология Юга 2019"
mgmsutashkent16mgmsutashkent1341 1
II Международный пародонтологический конвент "Пародонтология от науки к практике"
tgma1       tgma2
69 Итоговая студенческая научная конференция
69isn   69isn1

 

Выпусные студентов 5 курса студенческого научного кружка кафедры: 

Архив материалов 2013-2018 гг.

История триумфа студенческого научного кружка кафедры кариесологии и эндодонтии бережно хранится в особом разделе сайта Архив материалов СНК 2013-2018

Выпускной 2018 года

snk

Обратная связь

Спасибо Вам, что задаете нам вопросы!